Главная arrow Новости arrow ККМ для курьеров
Сегодня: 20.04.2024   RSS Newsfeed
Главное меню
Главная
Новости ККТ
Программы
Услуги
Документы
Наши внедрения
Ссылки
Поиск
FAQ
Реклама от google
Статистика
Яндекс цитирования

RSS

ККМ для курьеров
11.10.2007

ФНС в своем письме пришла к выводу, что схема используемая большинством магазинов с доставкой товаров на дом а именно выдача курьерам заранее отпечатанных кассовых чеков, с внесением денежных средств (выручки) по ним в кассу организации после окончания рабочего дня (смены) не соответствует действующему законодательству.

 

 

 

МИНФИН РОССИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

10.08.2007 № 06-6-0/379

 

Работа кассира-операциониста в течение смены и оформление документов по подтверждению поступления выручки с применением контрольно-кассовой техники регламентирована Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (далее – Типовые правила), утвержденными Министерством финансов Российской Федерации от 30.08.1993 № 104.

 

Согласно пунктам 6.1 – 6.3 Типовых правил по показаниям секционных счетчиков (регистров) на начало и на конец рабочего дня определяется сумма выручки. Сумма выручки должна соответствовать показаниям денежных суммирующих счетчиков и контрольной ленте. Она должна совпадать с суммой, сданной кассиром-операционистом старшему кассиру и уложенной в инкассаторскую сумку с итоговым чеком контрольно-кассовой машины.

 

После снятия показания счетчиков (регистров) либо распечатки, определения и проверки фактической суммы выручки делается запись в «Книге кассира–операциониста» и скрепляется подписями кассира и представителя администрации.

 

При расхождении фактическая сумма выручки определяется путем сложения сумм, напечатанных на контрольной ленте. При расхождении результатов сложения сумм на контрольной ленте с выручкой, определенной по счетчикам (регистрам), представитель администрации с кассиром должен выяснить причину расхождений.

 

Старший (главный) кассир после получения всех необходимых документов составляет сводный отчет по форме № КМ-7, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132, за текущий день.

 

Сводный отчет вместе с актами, приходными, расходными ордерами передается им в бухгалтерию до начала работы следующей смены.

 

В соответствии с установленным Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 № 40, записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня, кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

 

Таким образом, порядок выдачи курьерам заранее отпечатанных кассовых чеков, с внесением денежных средств (выручки) по ним в кассу организации после окончания рабочего дня (смены), действующим законодательством не предусмотрен. В таких случаях к организации могут быть приняты меры административной ответственности в соответствии со статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Во избежание нарушений в оприходовании выручки рекомендуется оснастить курьеров переносными портативными кассовыми аппаратами (ШТРИХ-МИНИ-К, ЭЛВЕС-МИКРО-К), которые включены в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.

 

 

 

 

Действительный государственный

 

советник Российской Федерации 3 класса Т.В. Шевцова

 

Архив Новостей
Лента новостей
Яндекс.Погода
  
Вверх Вверх